Сборка телефонов премиум-класса Vertu

18 апреля 2017

Бренд Vertu – первый производитель мобильных телефонов, предложивший покупателям гаджеты класса «премиум». Эти дорогие изысканные аксессуары можно сравнить с эксклюзивными швейцарскими часами: для их изготовления также используются редкие, весьма ценные материалы. Все оригинальные телефоны производятся в одном месте – пригородном районе Лондона Черч Крукхем.

Здесь каждое устройство собирается мастерами вручную практически полностью. Каждый специалист обладает высокой квалификацией, большим опытом, поскольку при выполнении работ не должен допускать даже малейших ошибок. Именно ручная сборка позволяет предложить покупателям уникальный набор функций и услуг. Каждый телефон проходит жесткий контроль качества, прежде чем попасть к потребителю.

Заводские мощности Vertu

Зайти на территорию этого завода могут только сотрудники или специально приглашенные посетители. Предприятие серьезно охраняется, ведь здесь используется немало запатентованных технологий, представляющих собой коммерческую тайну. Правое крыло постройки отведено для работы администрации и команды дизайнеров, левое – под поставку материалов и непосредственно производство. Каждый сотрудник обязан носить на работе особый халат, изготовленный из специального текстиля.

Процесс сборки устройств

Огромное помещение цеха разделено на уютные рабочие места, оборудованные по последнему слову техники. Каждый мастер собирает отдельный телефон от начала до конца, неся полную ответственность за качество устройства. Для работы используют такие же инструменты, что и для швейцарских хронометров. Перед поступлением в работу все детали тщательно проверяют, но даже после распределения запчастей мастерам каждая из них будет заменена новой по первому требованию сборщика.

Большая часть электроники, используемой для телефонов Vertu, изготавливается сторонними компаниями. Но одни из наиболее важных компонентов – экраны – создаются непосредственно на заводе. Это обусловлено использованием большого цельного сапфирового стекла, создание которого является коммерческой тайной. Кристалл выращивается до необходимого размера, обтачивается и тщательно полируется. Готовые экраны мастер собирает на специальном станке. Чтобы под стекло не попало ни пылинки, полный объем воздуха в зоне сборки обновляется каждые 4 часа.

Отдельные детали столь малы, что их трудно рассмотреть без лупы. Завершая работу над устройством, мастер должен нанести гравировку со своей подписью. Если телефон выполняется под заказ, покупатель имеет возможность следить за сборкой дорогостоящего аксессуара. Большой популярностью пользуется услуга персонализации дизайна устройства: клиент может выбирать цвет и разновидность кожи, рисунок, строчку и т.д. Заказчик получает уникальный в своем роде телефон, существующий в единичном экземпляре.

Завершение производственного процесса

После сборки устройства моментально передают на тестирование. Эксперты внимательно проверяют все функции и параметры нового телефона. Далее устройства упаковываются (тоже вручную), чтобы покупатель был впечатлен с первых секунд. С каждым годом технологии работы компании Vertu усложняются, но большая часть процесса изготовления остается за квалифицированными специалистами. Стиль, статусность и ощущения от обладания таким устройством невозможно сравнить даже с наиболее продвинутыми техническими решениями серийного выпуска. Бренд Vertu остается мировым флагманом по созданию и внедрению уникальных разработок.