Как функционирует беспроводная зарядка телефонов Vertu

12 апреля 2017

Возможностью использовать беспроводное зарядное устройство способен похвастаться далеко не каждый смартфон. Vertu уже много лет движется «впереди планеты всей» в области мобильных технологий, поэтому все современные модели телефонов этого производителя поддерживают такую функцию. В данных устройствах используют стандарт Qi, разработанный научной комиссией БЭЭ (беспроводной электромагнитной энергии). Это безопасная для человека технология, позволяющая пополнить аккумулятор, просто положив телефон на площадку брендового зарядного приспособления. Никаких проводов и прочих сложностей.

Зарядка универсальна, подходит для смартфонов линейки Signature Touch, а также Aster. Она выполнена в традиционном стиле бренда. Для изготовления зарядных приспособлений используются телячья кожа высокого качества, прочные легкие алюминиевые сплавы и другие дорогостоящие материалы. Такой аксессуар будет удобен в использовании дома и в офисе.

Мировой стандарт Qi

Данный мировой стандарт разработали и ввели только пару лет назад, поэтому технология считается очень молодой. От катушки передатчика энергия посылается индукционным способом на расстояние не более 4 сантиметров на катушку приемника. Первый элемент вмонтирован в зарядное устройство, второй интегрирован в телефон и находится под задней крышкой.

Одновременно технология позволяет док-станции и смартфону обмениваться информацией о состоянии батареи, уровне ее заряда. Такой подход позволяет зарядному устройству автоматически адаптировать режим работы для максимально полного обеспечения текущих требований аккумулятора. Батарея будет восполнена в кратчайшие сроки, а по достижении максимального потенциала накопителя процесс завершится. Это означает, что аккумулятор не будет перегружен, а зарядное устройство экономно использует энергию.

Чтобы процесс был запущен, телефон должен напрямую контактировать с площадкой док-станции. Верту выпускает фирменные беспроводные зарядки под названием Wireless charging pad. Они отличаются компактными размерами, легкостью, элегантным дизайном. Именно их рекомендуется использовать для беспроводного восполнения батареи смартфонов Vertu, поддерживающих данную функцию (информация о ней содержится в инструкции к устройству в списке его технических характеристик). Применение беспроводных зарядок других производителей может нанести вред телефону, поэтому не стоит экспериментировать. Vertu поставляет смартфоны в комплекте со стандартными проводными зарядными приспособлениями, а покупка беспроводного остается на усмотрение клиента.

Будущее беспроводной технологии

Необходимость соблюдения дистанции не более 4 сантиметров между катушками приемника и передатчика сегодня считается условным недостатком, поскольку одновременное использование телефона при этом ограничено. Более современным является резонансный метод передачи заряда, который позволяет значительно расширить радиус работы устройства. Сегодня эта технология находится на стадии разработки, и пока метод опасен для здоровья.

Поскольку команда разработчиков Vertu - одна из наиболее прогрессивных, именно на нее ляжет совершенствование резонансного метода зарядки, который будет безопасен для человека, сохраняя большую часть своих преимуществ. Если эксперты компании предложат достойное решение проблемы, это станет большим шагом, способным полностью перевернуть сферу высоких технологий в мировом масштабе. Vertu – один из производителей, способных совершить настоящий прорыв.

смартфон верту