Особенности сапфирового стекла для телефонов Vertu

18 апреля 2017

Все телефоны Vertu выпускаются с экранами, защищенными сапфировым стеклом, которое обладает необыкновенными прочностными характеристиками. Основное его достоинство – устойчивость к появлению царапин и олеофобность. Благодаря этому пользователи могут полностью отказаться от дополнительных защитных стекол и пленок, которые только портят презентабельный вид устройства.

Особенности сапфировых технологий

Для изготовления экрана мобильного телефона требуется сапфир большого размера. Технология производства таких массивных кристаллов является тайной Vertu. Однако известно, что для выращивания материала оксид алюминия подвергается воздействию высокой температуры и давления. Далее полученные цилиндры нарезаются, шлифуются до достижения высочайших показателей прозрачности. Для подобных операций используют исключительно алмазный инструмент.

Достоинства сапфирового стекла

Для сборки экранов специалисты Верту используют крупные искусственно выращенные кристаллы бесцветного сапфира. Это сверхтвердый минерал, который по своим свойствам близок к алмазу. Vertu – единственный в мире производитель, который настолько широко использует данный материал, вытачивая стекло из цельного куска кристалла. По шкале Мооса алмаз имеет оценку 10 баллов по устойчивости к царапинам, а искусственный сапфир – 9. Для сравнения титан пятого класса обладает показателем в 7 баллов, обычное стекло – 5. Каждый из этих материалов можно поцарапать только более твердым.

Некоторые пользователи все же жалуются на возникновение поверхностных изъянов, но они появляются в основном после контакта телефона с аксессуарами и ювелирными украшениями, которые имеют бриллиантовую инкрустацию, например, серьгами. Тесты показали, что поцарапать сапфир можно другими веществами, имеющими твердость 9 баллов. Хорошим примером является наждачная бумага, содержащая корунд. Однако вряд ли кто-то из владельцев телефонов премиум-класса станет целенаправленно подыскивать царапающие сапфир материалы.

Еще одно достоинство – исключительный уровень прозрачности. Тщательная полировка делает изображение максимально ярким, обеспечивает прекрасную цветопередачу, улучшает восприятие текста и визуальной информации пользователем. Ни один материал, в частности, стекло Gorilla Glass, используемое в большинстве популярных смартфонов, не может похвастаться такими показателями.

Недостатки сапфира

Несмотря на столь впечатляющие достоинства, искусственный сапфир имеет относительные недостатки, о которых стоит знать каждому покупателю. Так, материал обладает низкой гибкостью, поэтому может треснуть от сильного давления на экран. Тот же Gorilla Glass легко выдерживает динамические нагрузки, прогибаясь при воздействии сторонними предметами. Ударная прочность сапфира относительно невелика. Это означает, что разбить его проще, нежели поцарапать. Поэтому брендовый телефон Верту необходимо беречь от падения. Частично указанный недостаток удается нивелировать благодаря увеличенной толщине стекла, что сказывается на весе и для других мировых производителей считается неприемлемым.

Обратите внимание на стоимость – сапфир примерно в 10 раз дороже Gorilla Glass. Это связано со сложностью выращивания кристаллов, вытачивания и полировки поверхности, объемом отходов во время обработки. Высокая цена сказывается на рыночной стоимости и самого телефона, и ремонта по замене стекла на Vertu. Поэтому обслуживание люксового смартфона может быть весьма затратным.